16 марта 2023г.Мечеть «Нур Гасы́р» (каз. «Нұр Ғасыр» мешіті) — расположенная по проспекту Абилкайыр хана, возле 12-го микрорайона города Актобе принимала в гости руководителей и представителей различных конфессий Актюбинской области этнокультурных центров ,депутатов , «общественников».

Делегацию от Актюбинского областного акимата возглавил руководитель управления по делам религии Актюбинской области А.Ж.Туралиев.

По благословению Епископа Актюбинского и Кызылординского Игнатия в мероприятии приняли участие настоятель храма равноапостольного великого князя Владимира г.Актобе протоиерей Димитрий Соловьёв и секретарь Актюбинской епархии Е.В.Заровнятных .

Собравшимся был предложен экскурс о традициях в Исламе,а также дастархан.

Экскурс провели главный имам областной мечети «Нұр-Ғасыр» Серикжан Еншибай ,а также доктор философских наук Ташмухамбетов Бауыржан Галиханович.